Compteur de visites


 
BANDEROLE640
Union Sportive Nogentaise association sportive Loi 1901 créée en 1905 regroupant les amateurs de cyclisme de compétition
Affiliation FFC et FSGT SARTHE - 
FFC.1
BETHONVILLIERS.2018.200 EDC2018 AFFICHE.CRITERIUM2018.UCIAL.1 CC.INTERMARCHE2018
FFC.CENTRE
FSGT.LOGO.140
Assemblée Générale le samedi 3 novembre 2018
Sécurité routière pour tous : Petit rappel reçu de la Préfecture d'Eure & Loir
     
 
RESULTATS SPORTIFS SAISON 2011
(Toutes catégories et disciplines confondues)
 
SECTION FFC 
 
Le palmarès, comme tous les ans est incomplet, certains coureurs ne communiquant pas leurs résultats en temps voulu. Ce palmarès comporte les cyclo-cross entre octobre 2010 et mars 2011, la saison route entre mars et octobre 2011.
 
Alexis AVICE (Minime 2) :
route :             5 places dans les 10, 6 places dans les 20
                        13 courses terminées.
Irwin BRUNEAU (Cadet 1) :
route :             3 places dans les 20
                        18 courses terminées.
 
Médéric CHEVALLIER (Cadet 1) :
route :             4 places dans les 10,
                        18 courses terminées.
 
Willy AUBERT (PC Open D1) :
route :              5 courses terminées
 
Florian BARRETEAU (Junior1, PC Open D1) :
cyclo-cross :    3 victoires dont le titre de champion départemental
                        3 places de 2e, 1 place de 3e, et 5 places dans les 10.
                        participation à la manche du challenge national la France Cycliste à St Jean de Monts
route :             1 victoire à Ecommoy
                        1 place de 5e,
                        10 courses terminées
 
Simon BARRETEAU (espoir, PC D1) :
cyclo-cross :    2 places de 4e dont une en toutes catégories, et 6 places dans les 20.
route :             3 places dans les 10
 
Dominique BEAUMONT (PC D4) :
route :             1 victoire à Trizay-Coutretôt
                        4 places dans les 10
 
Jean-Pierre CAILLEAU (PC Open D3) :
route :             1 place de 3e, 1 place de 5e, 4 places dans les 10, et 10 autres courses terminées
                        13e du championnat de France master des plus de 60 ans à Antibes.
 
Laurent DROUAULT (PC Open D2) :
route :             résultat non communiqués, au moins 1 victoire.
 
Sébastien DUVAL (PC D1 Open) :
route :             5 places dans les 20   
 
Pierre EDET (PC D1) :
cyclo-cross :    3 places dans les 10
 
Florian HAUDEBOURG ( PC D3) :
route :             1 place de 2e, 3 places dans les 20.  
 
Nicolas HUBERT (PC D3) :
route :             1 victoire, 5 places dans les 10
 
Fabien THOMAS (PC Open D1) :
cyclo-cross :    2 places de 5e
                        7 places dans les 15,
                        Termine 5e du championnat de France master à St Cyr le Gravelas en Mayenne.
 
Thierry VIRETTE (PC D4) :
route :             a terminé les 3 courses auxquelles il a participé
                        a plus orienté sa saison sur le triathlon.

Philippe AMIARD (3e cat.) :
cyclo-cross :    2 places dans les 20
                        a participé au championnat de France master à St Cyr le Gravelas en Mayenne.
route :             2 places dans les 20
 
Jimmy AUBERT (2e catégorie) :
cyclo-cross      5 places dans les 20   
route :             résultats non communiqués malgré 21 engagements de courses
                        redescend en 3e catégorie
 
Mathieu CHEREAU (3e Catégorie) :
cyclo-cross :    2 places dans les 10
route :             4 victoires, 2 prix d'équipe.
                        2 place de 2e, 12 places dans les 20
                        monte  en 2e catégorie
 
Anthony GAUCHER (2e Catégorie) :
                        résultats non communiqués
                        redescend en 3e catégorie
 
Pascal LOUAZE (3e cat.) :
route :             214e au scratch, 54e de sa catégorie sur 2417 à l'étape du Tour : Modane-l'Alpe d'Huez
                        6 places dans les 15
 
Edouard PICHON (3e Cat.) :
cyclo-cross :    1 place de 3e, 2 places de 5e, et 8 places dans les 15.
 
Pour les autres coureurs, résultats non communiqués.


SECTION UFOLEP
 
Philippe AMIARD :            
             Route : 1 place de 2e, 1 place de 4e, 1 place de 5
             Cyclo-cross : 3e du championnat départemental et 6e du  championnat régional
 
Jean-Pierre CAILLEAU : 
            Route :Champion départemental des plus de 60 ans.
            4e du championnat régional des plus de 60 ans.
            Plus une victoire et 4 places de 3e
           
Florian BARRETEAU :
            Route :1 place de 2
            Cyclo-cross : Vice champion départemental, champion régional et 24e du National.
            VTT : champion départemental
 
Simon BARRETEAU :
            Route : 1 victoire
            Cyclo-Cross : 6e du championnat régional, 27e du National.
 
Jean-Louis TASD'HOMME :
            Participation à de nombreuses cyclosportives.
 
Marck BRETON :
            a peu couru cette année
 
Axel LEMOIGNE :
            participation à des cyclosportives en Bretagne
 
 



Créer un site
Créer un site